Права пациента на выбор врача и лечебного заведения

Doctor

Права пациента на выбор врача и лечебного заведения

Часто возникаю вопросы у пациентов как можно поменять, врача и на какие статьи закона можно опираться?

Отвечаем вам: в нашем законодательстве есть два основных документа в которых прямо прописано право человека на выбор медицинского учреждения и врача. Такими документами являются Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» в текущей редакции этих документов.

В Гражданском кодексе содержится целая глава, посвященная правам человека, обеспечивающих ее существование, а именно (извлечение) закреплено:

— Право на жизнь (статья 281);

— Право на устранение опасности, угрожающей жизни и здоровью (статья 282);

— Право на охрану здоровья (статья 283);

— Право на медицинскую помощь (статья 284);

— Право на информацию о состоянии своего здоровья (статья 285);

— Право на тайну о состоянии здоровья (статья 286);

— Права физического лица, находящегося на стационарном лечении в учреждении здравоохранения (статья 287).

Именно в статье 284 прямо прописано, что: « Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет и обратившееся за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на выбор врача и выбор методов лечения согласно его рекомендациям.»

Мы отмечали, что право человека на выбор медицинского учреждения и врача также закреплено в Законе Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». В статье 6 этого закона отмечено (извлечение):

«Статья 6. Право на охрану здоровья

Каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, предусматривающее . 

 д) квалифицированную медицинскую помощь, включая свободный выбор врача, выбор методов лечения согласно его рекомендациям и учреждения здравоохранения»

То есть, каждый человек в Украине имеет право выбрать лечебно-профилактическое учреждение, в т.ч. частной формы собственности, и врача, которому человек доверяет и у которого хочет получать медицинскую помощь!

Как практически реализовать свое право на выбор врача и лечебного заведения?

  1. Написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения в двух экземплярах.
  2. Зарегистрировать в канцелярии, попросить, чтобы вам поставили штамп и присвоили входящий номер, и расписались на обоих экземплярах.
  3. К заявлению нужно приложить ксерокс паспорта.
  4. Второй экземпляр вы должны забрать себе.

Ссылка на фото http://www.freeimages.com/photo/surgeon-3-1562055

Марк Гурьев

Марк Гурьев

Главный редактор информационного портала.
Если возникли вопросы обращайтесь mark@komminfo.ru

 

Также смотрите...